CREMA DE ARROZ SIN GLUTEN 180 G.


2,40 €
(13,33 €/kg)
Total: 2,40€
1 Added

CREMA DE ARROZ SIN GLUTEN 180 G.

Introduce la cantidad que desees. La cantidad no puede ser inferior a 1 y debe ser múltiplo de 1.

  • Información del producto Alimerka
    • NESTLÉ
    • PAPILLA
    • Alimento elaborado a base de cereales.
    • PREPARACIÓN CUCHARA: Lava y seca tus manos antes de preparar la comida del bebé. Usa soloutensilios bien limpios. 1. VIERTE en un bol/plato 165 ml de leche* tibia. 2. AÑADE 18 g 3-4 cucharadas soperas de cereales NESTLÉ 0%0%. 3. REMUEVEcon un tenedory comprueba la temperatura antes de alimentara tu bebé. Después de la preparación, usa la papilla inmediatamente. Sin necesidad de cocción. PREPARACIÓN BIBERÓN: 1. AÑADE al biberón con leche* lacantidad de cereales NESTLÉ 0%0% indicada por el pediatra acorde a la edad del bebé. 2. ROTA el biberón durante 30 segundos y luego AGÍTALO hasta conseguir una mezcla homogénea. *leche materna la que el bebé tome habitualmente.imenta a tu bebé sentado y bajo supervisión. No añadas azúcar. Desecha losrestos de papillas.
    • Sal: El contenido de sal se debe al sodio naturalmente presente
    • Condiciones de conservación: Conservar en un lugar fresco y seco. No añadas azúcar. Desecha los restos de papillas. Cierra bien la bolsa después de cada uso. Una vez abierto, consumir en 30 días.
    • Estado de preparación: La información del nutriente se aplica cuando el producto está preparado
    • Tamaño de la ración: 100 GRM
    • Contiene azúcares naturalmente presentes
    • Ricas en Hierro: Cada ración*aporta el 50% de hierro diario ayudando a su desarrollo cogn
    • Nombre del operador: NESTLÉ ESPAÑA, S.A.
    • Dirección del operador: C/ Clara Campoamor, nº2 08950Esplugues de Llobregat (Barcelona)
    • 180 g
  • Lista de ingredientes Alimerka
    Ingredientes

    Cereales (99%) [harinas de arroz] , sales minerales (hierro, zinc, yodo), vitaminas (C, E, B3, B1, A, B6, ácido fólico, D), aromas. Sin gluten. Sin leche. Sin lactosa.

  • Información Nutricional Alimerka
    Valor energético / KCal
    394 kcal
    Grasas
    0.8 g
    Hidratos de carbono
    88.4 g
    Fibra alimentaria
    0.5 g
    Proteínas
    8 g
    Sal
    0.02 g
    • Valor energético / KCal394 kcal
    • Valor energético / KJ1672 kJ
    • Grasas0.8 g
    • de las cuales Saturadas0.4 g
    • Hidratos de carbono88.4 g
    • de los cuales Azúcares1.5 g
    • Fibra alimentaria0.5 g
    • Proteínas8 g
    • Sal0.02 g

    Valores nutricionales medios por 100g/ml

    La información que se muestra se ha diseñado para ayudarle a elegir los productos que satisfacen sus necesidades y ha sido facilitada por el operador.

    Antes de consumir el producto debe leer la etiqueta y no confiar en exclusiva en la información que aquí le mostramos.