PAPILLAS 8 CEREALES CON GALLETA MARÍA 475 G.


4,15 €
(8,74 €/kg)
Total: 4,15€
1 Added

PAPILLAS 8 CEREALES CON GALLETA MARÍA 475 G.

Introduce la cantidad que desees. La cantidad no puede ser inferior a 1 y debe ser múltiplo de 1.

  • Información del producto Alimerka
    • NESTLÉ
    • PAPILLA
    • Alimento elaborado a base de cereales
    • PREPARACIÓN CUCHARA: LAVA Y SECA TUS MANOS antes de preparar la comida del bebé. Usa soloutensilios bien limpios. VIERTE en un bol/plato 160ml de leche* tibia. AÑADE 25g 4 - 5 cucharadas soperas de papilla NESTLÉ. REMUEVE con un tendedor y comprueba latemperatura antes de alimentar a tu bebé. Usa solo una cuchara limpia. Sinnecesidad de cocción. PREPARACIÓN BIBERÓN: AÑADE al biberóncon leche* la cantidad de papilla NETSLÉ indicada por el pediatra acorde a la edad del bebé. ROTA al biberón durante 30segundos y luego AGITALO hastaconseguir una mezcla homogénea. *leche materna la que el bebé tome habitualmente.
    • Condiciones de conservación: Conservar en un lugar fresco y seco. Temp. Ambiente
    • Estado de preparación: La información del nutriente se aplica cuando el producto no está preparado
    • Tamaño de la ración: 100 GRM
    • Sal**: El contenido de sal sedebe al sodio naturalmente presente, Contiene azúcares natur
    • Nombre del operador: Nestlé España, S.A.
    • Dirección del operador: C/ Clara Campoamor, nº 2 08950 Esplugues de Llobregat (Barcelona)
    • 475 g
  • Lista de ingredientes Alimerka
    Ingredientes

    Cereales (78,7%) [harinas de TRIGO hidrolizada, TRIGO integral (12,6%), AVENA integral (6%), CEBADA, CENTENO, maíz, ESPELTA, arroz, TRITICALE], galleta molida (15,4%) (harina de TRIGO y LECHE en polvo), LECHE en polvo (5,2%), sales minerales (calcio, hierro, zinc y yodo), vitaminas (C, E, B3, B1, A, B6, ácido fólico y D), aromas.

  • Información Nutricional Alimerka
    Valor energético / KCal
    398 kcal
    Grasas
    4.8 g
    Hidratos de carbono
    74.5 g
    Fibra alimentaria
    4.5 g
    Proteínas
    12.0 g
    Sal
    0.11 g
    • Valor energético / KCal398 kcal
    • Valor energético / KJ1684 kJ
    • Grasas4.8 g
    • de las cuales Saturadas1.6 g
    • Hidratos de carbono74.5 g
    • de los cuales Azúcares21.0 g
    • Fibra alimentaria4.5 g
    • Proteínas12.0 g
    • Sal0.11 g

    Valores nutricionales medios por 100g/ml

    La información que se muestra se ha diseñado para ayudarle a elegir los productos que satisfacen sus necesidades y ha sido facilitada por el operador.

    Antes de consumir el producto debe leer la etiqueta y no confiar en exclusiva en la información que aquí le mostramos.