PREPARADO LÁCTEO PREMIUM 800 GRS.


14,95 €
(18,69 €/kg)
Total: 14,95€
1 Added

PREPARADO LÁCTEO PREMIUM 800 GRS.

Introduce la cantidad que desees. La cantidad no puede ser inferior a 1 y debe ser múltiplo de 1.

  • Información del producto Alimerka
    • NIDINA
    • NIDINA
    • Leche para lactantes en polvo
    • 1.Lavarse bien las manos. 2.Lavar bien el biberón, la tetina y la rosca. Sumergir completamente en agua, llevar a ebullición y apagar el fuego y dejar tapado hasta que se necesite. (Si está utilizando un esterilizador de vapor,siga las instrucciones del fabricante) 3. Hervir agua y dejarla enfriar.4.Seguir la tabla de alimentación indicada en el envase. Añadir la cantidad exacta de agua en el biberón. Después, añadir el número exacto de cacitos, enrasando con la ayuda del borde interior del bote. 5.Asegurarse que el cacito esté secoy guardarlo dentro del bote. Cerrar bien el bote después decada uso y guardarlo en lugarfresco y seco. 6.Cerrar el biberón y agitarlo hasta la completa disolución del polvo. Comprobar la temperatura antes dealimentar al bebé.
    • Sin aceite de palma. Otros valores nutricionales por 100g/100ml de fórmula: Ácido linoleic
    • Condiciones de conservación: Conservar en lugar fresco y seco. Una vez abierto el envase, debe ser consumido antes de 4 semanas. No preparar más de un biberón a la vez. Dárselo al bebé inmediatamente y seguir
    • Estado de preparación: La información del nutriente se aplica cuando el producto está preparado
    • Tamaño de la ración: 100 GRM
    • Bífidus Lactis DHA (de acuerdo con la legislación vigente2016/127)
    • Nombre del operador: NESTLÉ ESPAÑA, S.A.
    • Dirección del operador: c/ Clara Campoamor, 2, 08950 Esplugues de Llobregat (Barcelona)
    • País de origen: Nunspeet (Holanda)
    • 800.0 g
  • Lista de ingredientes Alimerka
    Ingredientes

    Suero de LECHE desmineralizado, LECHE desnatada, aceites vegetales (girasol alto oleico, nabina, girasol y de Mortierella alpina rico en ARA), LACTOSA, sales minerales (citrato cálcico, citrato potásico, hidróxido potásico, cloruro de magnesio, cloruro potásico, cloruro sódico, fosfato sódico, sulfato ferroso, sulfato de zinc, sulfato cúprico, sulfato de manganeso, yoduro de potasio y seleniato de sodio), aceite de la microalga Schizochytrium sp. (DHA), 2'-fucosil-lactosa (2-FL)(contiene LACTOSA), emulgente (lecitina de SOJA), vitaminas (C, E, B3, B5, B1, A, B2, B6, ácido fólico, K, D, biotina y B12), L-fenilalanina, colina, taurina, L-histidina, inositol, nucleótidos (citidina, uridina, adenosina y guanosina), L-carnitina, bifidobacterias (cultivos deBifidobacterium animalis subesp. lactis) y proteínas de suero LE##CHE.

  • Información Nutricional Alimerka
    Valor energético / KCal
    519.0 kcal
    Grasas
    27.6 g
    Hidratos de carbono
    58.0 g
    Fibra alimentaria
    0.2 g
    Proteínas
    9.6 g
    Valor energético / KJ
    2172.0 kJ
    • Valor energético / KCal519.0 kcal
    • Valor energético / KJ2172.0 kJ
    • Grasas27.6 g
    • de las cuales Saturadas2.5 g
    • Hidratos de carbono58.0 g
    • de los cuales Azúcares58.0 g
    • Fibra alimentaria0.2 g
    • Proteínas9.6 g

    Valores nutricionales medios por 100g/ml

    La información que se muestra se ha diseñado para ayudarle a elegir los productos que satisfacen sus necesidades y ha sido facilitada por el operador.

    Antes de consumir el producto debe leer la etiqueta y no confiar en exclusiva en la información que aquí le mostramos.